Сибирь - Авангард. Хоккей возвращается в Новосибирск. - новости - сайт Сибби
СИББИ ЛОГО
Сибирь - Авангард. Хоккей возвращается в Новосибирск.

После западного выезда Сибирь добавила 3 очка в копилку, из 9 возможных.
Если в матче против ЦСКА, не многие ожидали успеха, то от матча со Слованом ждали только победы, ведь статистика, разница в классе, опыт и другие факторы были за Сибирь.

В Братиславе 1 сентября, когда в России праздновали День знаний, а в Словакии День Конституции, всё шло по плану.
Гол Артёмова
ещё до середины первого периода, давление гостей во всех зонах площадки и уверенный контроль шайбы. Но удаление Аама Полашека
реализовал многоопытный Колби Геноуэй
с передачи Радека Смоленяка
и гол Андрея Месароша
сломали планы новосибирцев.

3 сентября сибиряки провели невнятный первый период против ЦСКА, пропустив 3 шайбы, в которых участвовали бывшие игроки Сибири .
Максим Шалунов отметился голом, а Сергей Шумаков и Константин Окулов добавили в статистику по голевому пасу.
Гости смогли ответить только шайбой Патрика Закриссона,
добившего бросок Максима Игнатовича,
с передачи Степана Санникова

В заключительном матче выездной серии, в Подольске, Сибирь смогла показать хорошую игру и одолела Витязь 1:2.

Александр Бергстрём и Патрик Закриссон
наконец-то решили показать, за что их пригласили в Сибирь.
Ассистентами победной шайбы стали: Андрей Сигарёв
и воспитанник Витязя, отдавший четвёртую голевую передачу в шести матчах, Иван Верещагин,
бросок которого и подправил в ворота Закриссон.
Стоит отметить, что в этом матче Александр Салак отразил двухсотую шайбу в сезоне.
Теперь, после 7 матчей, в активе 12 очков. Это на 1 очко меньше, чем у следующего соперника Сибири, который приезжает в Новосибирск 10 сентября.

Омский Авангард - это не только соперник Сибири по конференции и Дивизиону Чернышева, что делает матч принципиальным и турнирно-значимым, но и партнёр по самому ярому сибирскому дерби во всех видах спорта.
Авангард провёл последние игры с теми-же соперниками, что и Сибирь, только в другом порядке:
Матч в Москве Авангард провалил и был всухую побеждён армейцами. Далее, в Подольске, была провальная игра против Витязя 6:2, но в Братиславе омичи смогли сломить, не поддавшихся новосибирцам, игроков Слована 1:4
Тем самым с выезда Авангард привозит те-же 3 очка. 10 пропущенных и 6 забитых (-4). Сибирь на выезде пропустила 6 и забила 4 шайбы (-2).
На данный момент, после 7 игр, на счету Авангарда 16 забитых, 14 пропущенных шайб (+2).
У Сибири 13 забитых, 12 пропущенных (+1)

Главный тренер Авангарда никто иной, как Андрей Скабелка
тренировавший Сибирь ещё до прошлой весны.
Ассистенты главного тренера:
Владимир Копать
Дмитрий Рябыкин
Тренер вратарей Николай Мишин
Тренер по физической подготовке, также работавший в Сибири в эру Скабелки Кирилл Легкачёв

Форварды Владимир Первушин
331 матч в КХЛ за омский клуб за 7 сезонов и набрал 44 очка по системе гол+пас.

и Алексей Сопин
провёл за авангард 2 матча с показателем полезности (-1), после чего перешёл в Торпедо.

Голкипер Эдуард Рейзвих
провёл в Авангарде 8 сезонов, с коэффицентом надёжнасти 3,06 и отраженных бросков 89%.

В КХЛ команды сыграли 387 официальных матчей.
16 побед в основное время Авангарда, 5 в овертаймах и 5 по буллитам.
8 побед Сибири в основное время, 2 в овертаймах и 2 в серии послематчевых буллитов.
Самый результативный матч, насчитывает 9 шайб, фиксировался дважды, оба матча оканчивались в серии буллитов, по одному матчу в обоих городах, оба раза побеждали хозяева площадки.
Самая крупная победа Сибири - 4:0
Самая крупная победа омичей в феврале 2009 года в Омске 7:1.
+26 разница шайб в пользу омского клуба
В Новосибирске, в чемпионатах КХЛ и розыгрышах кубка Гагарина, команды встречались 19 раз, всего 8 раз побеждали хозяева. В прошлом декабре состоялся последний домашний матч Сибири против Авангарда. Гости победили 1:3.

Лидеры команд:
По 4 очка в Сибири у защитника Ивана Верещагина (0+4)
и у капитана команды форварда Степана Санникова (1+3)
По 2 шайбы забросили Александр Бергстрём,
Патрик Закриссон
и Александр Шаров .
У них также по одной результативной передаче.

У Авангарда, с тремя шайбами, главный снайпер - Андре Петерссон .
Он также имеет в активе результативную передачу и делит первую строчку, среди бомбардиров команды с Кириллом Семёновым 2+2

В составе гостей травмированным числится нападающий Юхан Сундстрём .

В предстоящем матче нас ждёт интересная борьба за лидерство в дивизионе.
Как проявят себя игроки против бывших команд, от этого во многом будет зависеть исход матча.
Матч состоится 10 сентября (воскресенье) в Новосибирске. Начало встречи 17:30.