40 лет Чуду. - новости - сайт Сибби
СИББИ ЛОГО
40 лет Чуду.

добавить матч к игроку

22 февраля 2020 исполняется 40 лет с исторического хоккейного события. В этот день в 1980 году, в рамках финальной стадии хоккейного турнира Олимпиады в Лэйк-Плэсид США, состоялся поединок между сборными СССР и США.
На тот момент Сборная СССР по хоккею уже являлась неоспоримым мировым лидером в хоккее и на протяжении 20 лет не уезжала с олимпийских игр без золота. Сборная США была собрана из игроков студенческих лиг Северной Америки. Однозначно фаворитом игры выступал Советский Союз, тем более, что за 3 дня до начала Олимпийских игр команды провели товарищеский матч в котором советская сборная одержала уверенную победу со счётом 10:3.
На предварительной стадии Игр, 12 сборных были разделены на две подгруппы по 6 команд («красная» и «голубая»), по итогам кругового турнира по две сильнейшие команды выходили в финальную стадию и разыгрывали медали.
Сборная СССР попала в «красную», в которой также выступали: Польша, Япония, Финляндия, Нидерланды и Канада.
Сборная США сыграла в «голубой» подгруппе вместе со сборными Румынии, Норвегии, Швеции, Чехословакии и ФРГ. Мало, кто сомневался в выходе в финальную часть сборных Чехословакии, Швеции либо ФРГ.
Советская сборная вышла в финальную стадию, выиграв 5 встреч с общим счётом 51:11. В матчах против сборных Финляндии и Канады пришлось по два раза отыгрываться, добиваясь победы только в третьем периоде.
Сборная США, сыграв вничью со Сборной Швеции, обыграв остальных соперников заняла второе место в группе после Швеции (по разнице заброшенных и пропущенных шайб) и вышла в финальный групповой турнир.
«Чудо на льду»
Игра началась на высоких скоростях. В первом периоде Владимир Крутов подправил шайбу в ворота сборной США после броска Касатонова. Мощным дальним броском Шнайдер сравнял счёт (шайба пролетела над плечом Владислава Третьяка). Сергей Макаров опять вывел сборную СССР вперёд. На последних секундах 1-го периода, после дальнего броска Кристена, Третьяк отбил шайбу прямо перед собой, а Марк Джонсон сыграл на добивании и забил гол за секунду до конца периода, обыграв Третьяка.
Во втором периоде в воротах Сборной СССР играл уже Владимир Мышкин и команда Александр Мальцев забросил ещё одну шайбу.
В третьем периоде Джонсон забросил свою вторую шайбу,реализовав удаление Владимира Крутова за удар клюшкой по руке, счёт 3:3. Ещё через полторы минуты капитан американской команды Майк Эрузионе вывел американцев вперёд. Почти сразу же сборная СССР создала пару реальных возможностей сравнять счёт, но не смогла их реализовать. Финальный счёт так и остался 4:3.

Сборная США после этого обыграла Сборную финляндии и стала чемпионом Олимпийских игр, во многом причиной того стала победа над сборной СССР в личной встрече 22 февраля 1980 года, стала известна как «Чудо на льду». Miracle on Ice.
Редактировать галерею

Комментатор АВС Эл Майклс вошёл в историю своими словами на последних секундах: «Вы верите в чудеса?! Да!!! Невероятно!!!», после чего эта история стала известна как «Чудо на льду». Miracle on Ice.